C 1 июля фармпроизводители смогут получить лицензию только после регистрации в системе маркировки

19 мая 2020 г.15:32

Обязательная маркировка лекарств должна начаться с 1 июля

pixabay.com

Обязательная маркировка лекарств в России начнется с 1-го июля. Участники фармацевтической и медицинской отраслей смогут получать лицензию только после начала работы в системе маркировки. Как сообщает ТАСС, соответствующее постановление Правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Документы дополняют перечень лицензионных требований, предъявляемых к лицензиату при осуществлении деятельности по производству лекарственных средств, следующим пунктом: «регистрация в системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения».

Аналогичные требования касаются лицензирования фармацевтической и медицинской деятельности. Документ вступает в силу с 1-го июля 2020-го года.

Как отметил заместитель генерального директора ЦРПТ, который выступает оператором системы маркировки, Реваз Юсупов, маркировка снизит риски, связанные с нелегальным оборотом лекарств, и приведет к повышению качества медицинских услуг, гарантируя потребителям и пациентам легальные и качественные препараты.

«Решение особенно актуально на фоне легализации онлайн-торговли лекарствами. По данным исследований, 35% поддельных лекарств в мире распространяется через интернет. Прослеживание маркированных препаратов по цифровому коду минимизирует этот риск и защитит потребителей», — сказал он.

Реваз Юсупов отметил, что в системе маркировки уже зарегистрированы 98% российских фармпроизводителей и 80% иностранных. К работе присоединились 98% бюджетных медицинских организаций, 78% аптек и 70% дистрибуторов, и по мере приближения к 1-го июля динамика по количеству организаций в системе и числу маркированных лекарств растет.

14-го мая заместитель руководителя Росздравнадзора Валентина Косенко говорила о том, что работа в системе маркировки лекарств должна стать обязательным условием ведения медицинской деятельности и получения лицензии на фармацевтическую деятельность.

В России лекарственные препараты маркируют с 2017-го года, но с 1-го июля 2020-го года маркировка станет обязательной. Маркировка представляет собой защищенный криптографией штрих-код Data Matrix, по которому можно проверить данные о лекарственном препарате. Данные о препарате, срок производства и годности, информация о производителе будут храниться в системе «Честный знак».

Система маркировки

Сейчас в России проходят эксперименты по маркировке товаров в нескольких отраслях. С 2019-го года предусмотрена маркировка табака, духов, шин и пневматических покрышек, фотокамер и ламп-вспышек, а также пяти групп изделий легкой промышленности. В 2020-м году обязательной должна стать маркировка обуви, в 2021-м — маркировка молочной продукции.

Для маркировки используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносится непосредственно на упаковку товара или товарный ярлык и содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.

К 2024-му году в России будет создана единая национальная система маркировки и прослеживания товаров.

Оператор системы — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), созданный на основе государственно-частного партнерства.