Обновленную модель газового «КамАЗа» испытают на ралли «Шелковый путь»

11 июля 2018 г.12:15

Обновленную модель спортивного грузовика «КамАЗ» на газомоторном топливе планируют испытать на международном ралли-марафоне «Шелковый путь» в 2018-м году. Передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании «Газпром газомоторное топливо».

«Команду «КамАЗ-мастер» в гонке будут представлять шесть автомобилей, в том числе газовый «КамАЗ» под управлением Сергея Куприянова. К спортивному сезону 2018-го года подготовлен грузовик нового поколения. Благодаря этому у газового «КамАЗа» уменьшена дымность, двигатель лучше разгоняется на низких оборотах», — отмечается в сообщении.

Газовый «КамАЗ» — специальная модель спортивного грузового автомобиля, в котором в качестве моторного топлива используется природный газ — метан. Первый спортивный газодизельный грузовик создан в 2013-м году командой «КамАЗ-мастер» при поддержке ПАО «Газпром» и банка ВТБ. В 2018-м году представлена новая модификация газового «КамАЗа» с двигателем 16,16 литра и газовым оборудованием третьего поколения.

В этом году ралли-марафон «Шелковый путь» разбит на 2 этапа: первый состоится с 20-го по 27-е июля в России, второй — в сентябре на территории Китая. Российский участок гонки пройдет через Астраханскую, Волгоградскую, Липецкую, Тульскую и Московскую области, а также по территории Республики Калмыкия. Финиш запланирован на 27-е июля на Красной площади в Москве.

Общая протяженность маршрута составит свыше 3,5 тысяч километров. На российском участке ралли-марафона «Шелковый путь» действуют 16 газозаправочных объектов «Газпром», которые обеспечат газовый «КамАЗ» природным газом.

Ралли «Шелковый путь» впервые состоялось в 2009-м году: маршрут прошел между Казанью и Ашхабадом. Затем три года подряд участники ралли ехали по укороченному маршруту — до Сочи и Геленджика, а в 2013-м году — от Москвы до Астрахани. В 2014-м и 2015-м годах ралли «Шелковый путь» не проводилось, а в 2016-м году трасса была проложена между столицами России и Китая.