Новгородская область направит более 100 млн. рублей на ремонт дорог после паводка

22 августа 2018 г.20:36

Новгородская область направит более 100 млн. рублей на ремонт дорог после паводка

Новгородская областная дума после поступления дополнительных денег из федерального центра в среду, 22-го августа, приняла поправки в региональный бюджет, согласно которым на восстановление пострадавших от паводка региональных дорог дополнительно будут выделены 112 млн. рублей.

«В 2018-м году увеличены поступления из федерального бюджета в общей сумме 301 млн. рублей. В том числе на восстановление автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций — 112 млн. рублей», — сообщил в ходе заседания областной Думы заместитель председателя правительства региона Евгений Богданов.

Как уточнили ТАСС в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области, эти средства направят на восстановление дорог, которые пострадали от паводка в 2017-м году. Ремонты пройдут в Окуловском, Крестецком и Любытинском районах. В прошлом году в результате неблагоприятных погодных условий в регионе пострадали 22 участка дорог, сумма ущерба составила 461 млн. рублей. В 2018-м году весенний паводок разрушил 21 участок на сумму около 383 млн. рублей, ремонтные работы на этих участках запланированы на 2019-й год.

Общий дорожный фонд Новгородской области на 2018-й год составляет порядка 2,6 млрд. рублей. Выступая перед депутатами, губернатор Андрей Никитин отметил, что в этом сезоне в нормативное состояние приведено 700 км дорог.

«Мы понимаем, что средства дорожного фонда области ограничены, и проводим работу по передаче региональных дорог в федеральную собственность. В 2019-м году в ведение Дорожного агентства должны перейти траcсы «Крестцы-Окуловка-Боровичи-Устюжна» и «М-10-Невель». Это сэкономит нам средства, которые мы используем для ремонта других дорог в области», — отметил глава региона.