Новая высокоскоростная железная дорога свяжет Шанхай с городом Хучжоу

19 октября 2018 г.19:44

Новая высокоскоростная железная дорога свяжет Шанхай с городом Хучжоу

Periskop.livejournal.com

Новая высокоскоростная железная дорога свяжет Шанхай, являющийся одним из крупнейших транспортных узлов Китая, с городом Хучжоу в восточной провинции Чжэцзян. Проект строительства данной ветки уже получил одобрение со стороны Государственного комитета по делам развития и реформ КНР. Как передает ТАСС, об этом пишет в пятницу, 19-го октября, газета «Шанхай жибао».

Новый участок протяженностью 163,54 километра будет начинаться от шанхайского вокзала Хунцяо. Маршрут движения поездов до Хучжоу проложен через город Сучжоу в восточной провинции Цзянсу. В заявлении Государственного комитета по делам развития и реформ КНР указывается, что общий объем инвестиций в данный проект составит порядка 36,8 млрд. юаней (5,33 млрд. долларов), из которых 1,1 млрд. юаней будет вложен в приобретение высокоскоростных железнодорожных составов. Максимальная скорость движения по новой ветке, ежегодный пассажиропоток на которой ожидается на уровне 50 млн. человек, составит 350 километров в час.

С появлением этой высокоскоростной магистрали (ВСМ) пассажиры смогут до 30 минут сократить время в пути из Шанхая в Хучжоу. В настоящее время поездка по данному маршруту с пересадкой в городе Ханчжоу занимает около двух часов. Новая ветка с шестью станциями станет частью общей довольно разветвленной железнодорожной сети в дельте реки Янцзы, которая связывает 41 город в провинциях Аньхой, Чжэцзян и Цзянсу. Данный регион, занимающий порядка 20% площади территории страны, имеет самую развитую сеть ВСМ в Китае и обеспечивает около половины экономического производства КНР.

Китай обладает самой протяженной в мире сетью высокоскоростных железнодорожных магистралей — 25 тыс. километров. При этом одна треть от всех ВСМ в стране спроектирована для движения по ним поездов со скоростью до 350 километров в час. К 2025-му году общая протяженность железных дорог в КНР должна достичь 175 тыс. километров. На конец 2017-го года этот показатель составлял 127 тыс. километров. В минувшем году, по официальным данным, железнодорожным транспортом было перевезено свыше 3 млрд. пассажиров. Чуть больше половины от общего пассажиропотока пришлось на ВСМ.