Нефтяники жалуются на убытки, Министерство финансов думает, как скорректировать демпфер, а вице-премьер Дмитрий Козак уверяет, что демпфер работает

1 апреля 2019 г.13:02

kremlin.ru

Демпфирующий механизм для сдерживания внутренних цен на топливо доказывает свою эффективность, у Правительства России нет опасений по поводу повышения цен на бензин с 1-го апреля. Об этом, как передает ТАСС, в субботу, 30-го марта, заявил вице-премьер Дмитрий Козак в интервью телеканалу «Россия-24».

«С 1-го января действует механизм так называемого «налогового маневра», отрицательного демпфирующего акциза, который экономическим способом сдерживает цены. На сегодняшний день, в принципе, благодаря этому механизму никаких опасений, что цены повысятся, у нас нет», — сказал он.

Вместе с тем ранее представители нефтяных компаний отмечали, что демпфирующий механизм, который должен обеспечить нефтяникам недополученную из-за увеличения внутренних продаж прибыль, по бензинам на самом деле не работает (эту информацию подтвердили и в Министерстве энергетики) и с начала года уже принес компаниям убытки как минимум в 15 млрд. рублей.

В связи с этим на прошедшем 21-го марта совещании члены Кабинета министров решили скорректировать этот механизм в пользу нефтяных компаний. Сейчас как раз Министерство финансов ищет возможности для того, чтобы компенсировать, в свою очередь, расходы бюджета: пересмотр формулы демпфера «изымет» из него около 190 млрд. рублей. Среди вариантов — увеличение ставки налога на добычу полезных ископаемых или использование средств Фонда национального благосостояния.

Стабильность же цен на топливо с 1-го апреля обеспечит их «заморозка»: Правительство «убедило» нефтяные компании сдерживать цены еще в течение трех месяцев. С 1-го июля, как ожидается, цены будут отпущены, а регулировать поставки на внутренний и внешний рынки будет новый механизм — лицензирование экспорта: право экспорта получат только те компании, которые выполнят свои обязательства по внутренним продажам топлива.