Налог для самозанятых предлагают заменить сертификатом

14 февраля 2019 г.16:54

Налог для самозанятых предлагают заменить сертификатом

Кирилл Кухмарь/ТАСС

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил провести эксперимент специального налогового режима для «самозанятых» в других четырех регионах с использованием сертификата на право ведения профессиональной деятельности.

««Самозанятый» покупает в МФЦ (многофункциональный центр – прим.) сертификат на право ведения деятельности сроком от месяца до трех лет по 46 видам деятельности. И никаких гаджетов, никакого дальнейшего взаимодействия с налоговой. Заплатив определенную сумму, спокойно работать», — объяснил Борис Титов.

По сути, это будет аналог патента для индивидуальных предпринимателей, но без регистрации и последующего снятия с учета. Человеку достаточно будет обратиться в МФЦ и купить сертификат. Сертификат на год будет стоить в пределах 20 тыс. рублей. По мнению Бориса Титова, это сэкономит лишнюю переплату для сезонного бизнеса.

Напомним: с 1-го января 2019-го года в России запущен экспериментальный налоговый режим для «самозанятых» — работающих на себя физических лиц. Эксперимент, который продлится 10 лет, распространяется на четыре региона — Москву, Московскую и Калужскую области и Республику Татарстан. Ставка налога для «самозанятых» составляет 4% от дохода при реализации товаров или услуг физическим лицам или 6% в случае, когда клиентами налогоплательщика являются компании и индивидуальные предприниматели. Размер своих доходов «самозанятый» декларирует самостоятельно через специальное приложение «Мой налог». При этом встать на новый налоговый учет могут только те, чьи доходы не превышают 2,4 млн. рублей в год (или 200 тыс. рублей в месяц).

С начала проведения эксперимента в качестве «самозанятых» зарегистрировались свыше 20 тыс. граждан. Однако эксперты опасаются, что новый налоговый режим, наоборот, стал способом ухода бизнеса в «тень» и что большую часть зарегистрированных могут составлять те, кого работодатели, чтобы не уплачивать страховые взносы, принудительно переводят в статус «самозанятых».