Началось строительство девяти мостов на участке дороги между Надымом и Салехардом

27 марта 2019 г.10:57

Началось строительство девяти мостов на участке дороги между Надымом и Салехардом

Пресс-служба ООО «Уренгойдорстрой»

Работники подрядных организаций начали строительство девяти мостов на участке автомобильной дороги между Надымом и Салехардом. Об этом, как передает ТАСС, сообщила в среду, 27-го марта, пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

«На участке «Надым-Салехард» (с 1120-го по 1191-й километр) автомобильной дороги «Сургут-Салехард» подрядные организации приступили к строительству девяти мостовых переходов. Всего по проекту на участке предусмотрено 12 мостовых сооружений, три из них построены», — говорится в сообщении.

По словам начальника отдела строительства и эксплуатации автомобильных дорог Новоуренгойского филиала дирекции дорожного хозяйства ЯНАО Виктора Бочкарева, на данный момент ведутся работы по забивке свай и монтажу пролетных балок. «Построен один временный мост. На объекте задействовано 120 человек и 25 единиц техники. Бригады рабочих заняты в две смены», — приводятся его слова в сообщении.

Всего в ходе реализации в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024-го года планируется построить 110 км, отремонтировать 82,2 км, провести капитальный ремонт 45,1 км и реконструировать 7 км дорог. На эти цели будет направлено 19 млрд. 651 млн. рублей.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 агломерации в 83 субъектах РФ. В рамках его реализации, в частности, к 2024-му году доля дорог регионального значения в нормативном состоянии должна вырасти с 43,3% до 50,9%, доля аналогичных дорог в агломерациях — с 50% до 85%.

Финансирование проекта со стороны регионов РФ за шесть лет составит более 4 трлн. рублей, федеральный бюджет направит около 440 млрд. рублей.