Начал действовать новый порядок определения платы за использование грузовых вагонов Укрзализныци

21 февраля 2018 г.03:00

Использование грузовых вагонов Укрзализныци

С 19-го февраля введен в действие новый порядок определения платы за использование собственных вагонов «Укрзализныци» при перевозке грузов. На сегодняшний день клиенты «Укрзализныци» уже заключили 5 243 новых договора. Для ускорения регистрации в автоматизированных системах предлагается подписывать договоры не в бумажном, а в электронном виде.

Как сообщил и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов на своей страничке в социальной сети, процесс дерегуляции позволит увеличить поступления средств на развитие компании: «Мы рассчитываем также, что такой шаг сделает невозможными коррупционные схемы в этом сегменте. Ожидаем ликвидацию искусственного дефицита вагонов и снижения стоимости перевозки для конечного потребителя за счет выравнивания соотношения спроса и предложения вагонов на рынке».

Дополнительные поступления планируется направить на развитие грузового сектора. Как ранее сообщалось представителями компании, дерегулирование вагонной составляющей тарифа будет внедряться в два этапа. На первом из них, который уже начался, будет применяться формульный расчет ежедневной оплаты за совершение услуги перевозки в вагонах ПАО «Укрзализныця». На втором этапе, ориентировочно с II квартала 2018-го года, планируется введение электронных торгов в системе «Prozorro. Продажи». На торги будет выставляться часть порожнего парка вагонов и по их результатам будет определяться цена для всего парка вагонов по видам и на определенную дату.

РЖД-партнер