На востоке Китая открыли две новые высокоскоростные железнодорожные ветки

16 декабря 2019 г.12:41

На востоке Китая открыли две новые ВСМ

В понедельник, 16-го декабря, на востоке Китая ввели в эксплуатацию две новые линии высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ). Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа, с их запуском относительно неразвитая северная часть провинции Цзянсу подключается к разветвленной сети ВСМ в регионе.

Речь идет о линии между городами Сюйчжоу и Яньчэн общей протяженностью 313 км, а также о 108-километровой ветке между Ляньюньганом и городом Хуайань. Обе железнодорожные магистрали спроектированы для движения по ним поездов со скоростью до 250 км/ч.

Запуск новых веток позволил соединить сетью ВСМ города Сюйчжоу, Суцянь, Хуайань, Яньчэн и Ляньюньган в северной части провинции Цзянсу.

Как сообщает агентство Синьхуа, в следующем году в регионе планируют ввести в эксплуатацию еще несколько новых веток ВСМ. Запуск же этих двух поможет частично разгрузить высокоскоростную линию между Пекином и Шанхаем, а также создаст условия для улучшения транспортной доступности во всей провинции.

Линии ВСМ между Сюйчжоу и Яньчэн и между Ляньюньганом и Хуайанем стали частью общей довольно разветвленной железнодорожной сети в дельте реки Янцзы, которая связывает свыше 40 городов в провинциях Аньхой, Чжэцзян и Цзянсу. Данный регион, который занимает порядка 20% площади территории страны, в принципе, имеет самую развитую сеть ВСМ в Китае и обеспечивает около половины экономического производства КНР.

На данный момент Китай обладает самой протяженной в мире сетью высокоскоростных железнодорожных магистралей — свыше 25 тыс. км. При этом одна треть от всех ВСМ в стране спроектирована для движения по ним поездов со скоростью до 350 км/ч.

В России, напомним, первую линию высокоскоростной железнодорожной магистрали должны построить в 2024-м году. Это будет ветка «Москва – Нижний Новгород». В 2026-м году должны ввести ветку «Москва – Санкт-Петербург».