На въезде в Нальчик открыта транспортная развязка

28 апреля 2018 г.21:41

Открыта транспортная развязка на въезде в Нальчик на пересечении федеральной трассы Р-217 Кавказ и автодороги Шалушка-Каменка

Транспортная развязка открыта на въезде в Нальчик на пересечении федеральной трассы Р-217 «Кавказ» и автодороги «Шалушка-Каменка», на ее строительство, как сообщает ТАСС, потрачено около 125 млн. рублей.

«Эти средства (на строительство транспортной развязки - прим.) выделялись из федерального бюджета по программе «Развития внутреннего и въездного туризма (2011-2018 годы)». Я считаю, что это хороший пример государственно-частного партнерства, который реализован для удобства населения. И самое главное, что мы сюда закладывали, аналитика вещь упрямая, и если брать последние десятилетия, здесь было много дорожно-транспортных происшествий, к сожалению, много людей погибло. Развязка разгрузит федеральную трассу, которая очень загружена, по оценкам специалистов, здесь проходит в сутки порядка 35-40 тыс. транспортных единиц, это огромный поток», — отметил глава республики Юрий Коков на церемонии открытия.

Глава региона прошелся по путепроводу, который растянулся более чем в 2,1 тыс. метров, и отметил, что всю прилегающую территорию нужно облагородить и озеленить. «Не забывайте, что это лицо столицы республики, поэтому въезд должен быть благоустроен», — сказал Юрий Коков, обращаясь к главам Чегемского района и министрам.

Схема транспортной развязки, по оценкам специалистов, свяжет между собой федеральную и региональную сеть автомобильных дорог на территории республики, значительно повысит пропускную способность, увеличит скорость автомобильного потока. Стоимость объекта составляет более 124,8 млн. рублей (более 94 млн. — средства федерального бюджета, около 30 млн. — регионального).

В непосредственной близости к развязке стоит автовокзал «Северный» пропускной способностью более 10 тыс. пассажиров в сутки. Архитектурные решения объекта позволяют обеспечить максимальный уровень комфортности и безопасности, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Колоссальный объем работы проделан. Срок сдачи — конец текущего года. При этом качество страдать не должно», — подчеркнул Юрий Коков. Руководитель республики высказался за параллельное решение инфраструктурных вопросов, создание дополнительных рабочих мест. Отдельно глава Кабардино-Балкарской Республики затронул темы антитеррористической защищенности и пожарной безопасности строящегося объекта.