На строительство дорог в Мордовии направят 40 млрд. рублей

23 октября 2018 г.17:29

На строительство дорог в Мордовии направят 40 млрд. рублей

В предстоящие 6 лет на строительство автодорог в Мордовии будет направлено около 40 млрд. рублей. Об этом заявил глава республики Владимир Волков в ходе торжественного собрания, посвященного Дню работника дорожного хозяйства.

Лидер региона отметил, что Мордовия вошла в число субъектов, где в следующем году начнется реализация приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На нужды дорожной отрасли федеральный центр будет ежегодного выделять республике около 3 млрд. рублей, из них более 500 млн. рублей пойдут на автотрассы Саранска.

«Всего за шесть лет мы получим из федерального бюджета 18 млрд. рублей. Это только на приведение в нормативное состояние дорог местного значения. ... Мы планируем построить автодорогу в обход Рузаевки. Общая сумма финансирования достигнет 24 млрд. рублей. Более того, 15 млрд. рублей будут выделены из республиканского бюджета», — пояснил Владимир Волков.

Масштабная модернизация дорог региона была проведена в рамках подготовки к ЧМ-2018. Только из федеральной казны за последние 3 года Мордовия получила на эти цели около 7 млрд. рублей. В числе наиболее крупных объектов дорожной инфраструктуры, которые сданы в столице региона в преддверии Мундиаля, глава Республики назвал Восточный обход Саранска общей протяженностью более 17 километров и стоимостью в 6 млрд. рублей, транспортную развязку на пересечении улиц Красная и Севастопольская, фактически новую сеть автодорог в районе реки Тавла, автодорогу до аэропорта.

В Саранске было отремонтировано 35 километров дорог, обновлен мост в районе ДСК, построены новые удобные автостоянки в районе стадиона «Мордовия Арена», парковки у пассажирского терминала аэропорта, мост через реку Инсар, обустроены пешеходные зоны.

Всего на развитие уличной дорожной сети Саранска и Рузаевки было выделено более 1,3 млрд. рублей. Часть этих средств потрачена на ремонт трассы «Саранск-Рузаевка», которая стала одной из основных транспортных магистралей во время ЧМ-2018.

Сейчас мордовские дорожники приступили к строительству транспортной развязки на участке, примыкающем к федеральной трассе «Саранск-Сурское-Ульяновск». В рамках реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020-го года» в республике завершается строительство дорог в Кадошкиниском, Старошайговском, Ромодановском и Лямбирском районах, а также на подъезде к селу Чукалы в Ардатовском районе. Их общая протяженность составит 11 километров. Закончен ремонт аварийного моста через реку Вад на автодороге «Ширингуши-Старое Бадиково» в Зубово-Полянском районе. Продолжается ремонт моста через реку Большая Кша на автодороге «Чамзинка-Большие Березники».