На северном обходе Казани капитально отремонтировали транспортную развязку

15 ноября 2018 г.20:00

На северном обходе Казани капитально отремонтировали транспортную развязку

Росавтодор

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» завершило капитальный ремонт транспортной развязки на 821-м километре федеральной трассы М-7 «Волга».

В ходе работ специалисты перестроили и расширили съезды. Нижний слой дорожного покрытия выполнен из плотной крупнозернистой асфальтобетонной смеси, верхний — из износостойкой щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси ЩМА-15 с применением полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).

Использование этих добавок позволяет увеличить срок службы автомобильных дорог в два и даже в три раза. При резких перепадах температуры воздуха битум в составе асфальтобетона становится хрупким, в результате образуются трещины. Введение модификаторов и стабилизаторов (ПБВ) позволяет избежать этой проблемы, замедляет процессы старения и разрушения дорожного покрытия.

Для обеспечения безопасности участников движения федеральные дорожники построили 2,6 километра линий электроосвещения, установили 1,5 километра металлического барьерного ограждения, 18 сигнальных столбиков, 47 дорожных знаков и нанесли дорожную разметку термопластиком.

Благодаря капитальному ремонту специалисты увеличили подмостовой габарит путепровода, привели в порядок опоры, балки и мостовое полотно, установили композитные водоотводные лотки и обновили покрытие проезжей части искусственного сооружения, установили барьерное и перильное ограждения.

В 2018-м году в Татарстане отремонтировано 129 километров федеральных автодорог, причем 48 километров из них обновлено капитально.

Кроме того, в порядок привели два моста — через суходол и через Свиягу на 787-м и на 757-м километрах трассы М-7 «Волга» соответственно, а также путепровод через железную дорогу на 315-м километре автодороги Р-239 «Казань-Оренбург».