На Сахалине построят глубоководный порт

6 марта 2018 г.03:00

На Сахалине построят глубоководный порт

Учрежденная компания «ВГК транспортные системы» займется созданием глубоководного порта в Углегорском районе и конвейера протяженностью 28 км, по которому будет доставляться на терминал уголь с Солнцевского разреза.

Такой способ транспортировки поспособствует наращиванию объемов добычи топлива и его отгрузки потребителям. Новый порт будет иметь выносную галерею необходимой протяженности до естественных глубин, позволяющих осуществлять загрузку судов с причала. Это позволит уйти от рейдовой перевалки угля. Именно таким способом сейчас ВГК отправляет свою продукцию через действующий терминал в Шахтерске (оператором выступает «Угольный морской порт Шахтерск») — до Шахтерска уголь с разреза везется автотранспортом.

Реализовать крупный инвестпроект предполагается с использованием преимуществ территории свободного порта (в 2017-м году режим порто-франко был распространен на Углегорский район Сахалина). Соответствующее соглашение должно быть подписано между Корпорацией развития Дальнего Востока и «ВГК транспортные системы».

Восточная горнорудная компания сегодня является лидером по поставкам угольной продукции с Сахалина. Для сравнения, в 2013-м году через «Угольный морской порт Шахтерск» было отгружено 1,2 млн. тонн, в 2017-м — 4,6 млн. тонн. В 2018-м планируется освоить годовой грузооборот по переработке угля уже в объеме 7,5 млн. тонн.

РЖД-партнер