На Сахалине началось строительство 3 железнодорожных мостов

26 марта 2018 г.03:00

На Сахалине началось строительство 3 железнодорожных мостов

На Сахалине началось строительство трех новых железнодорожных мостов, сообщила пресс-служба Дальневосточной железной дороги.

«На Сахалине продолжается реализация проекта по укладке рельсошпальной решетки под совмещенную колею 1 067/1 520 мм. С начала года ведется монтаж временных мостов на обходах рядом с действующей линией. Все три моста, на 47-м, 57-м и 61-м километрах главного хода «Корсаков-Ноглики», расположены в непосредственной близости друг от друга, что позволило оперативно и с минимальными затратами приступить к сооружению временных мостов», — говорится в сообщении.

В настоящее время на 47-м километре начато обустройство береговых опор для сооружения временного мостового обхода. В первой половине апреля будет выставлен мостовой пролет и начнется отсыпка временных подходов к нему. На 57-м километре временный мост уже готов, в данный момент на стройплощадке концентрируются необходимые объемы скального грунта для отсыпки подходов.

Первые два моста считаются малыми (до 20 метров), а мост на 61-м километре будет трехпролетным и его длина составит 56 метров.

На уже готовом временном сооружении мостовики приступили к работам по подготовке к укладке верхнего строения пути. Здесь же в ближайшее время, после схода снега, приступят к сооружению 500-метровых подходов с обеих сторон.

Все три новых железобетонных моста будут сданы в 4-м квартале текущего года. К началу мая монтажные работы начнутся еще на двадцати мостах, подчеркивают в пресс-службе Дальневосточной магистрали.

Напомним: до 2020-го года Сахалинский регион Дальневосточной железной дороги перейдет с колеи 1 067 мм на общесетевую колею 1 520 мм. В 2018-м году на Сахалине переведут на общероссийский стандарт 52,4 км железной дороги.

Gudok.ru