На ремонт и восстановление дорог Приморья добавили 1,4 млрд. рублей

7 июля 2018 г.14:44

В Приморском крае дополнительно направят 1,4 млрд. рублей на ремонт и восстановление дорог. О внесении поправок в бюджет региона на текущий год сообщает пресс-служба администрации Приморья в пятницу, 6-го июля.

Так, на содержание краевых и межмуниципальных дорог планируют потратить еще 178 млн. рублей, таким образом сумма увеличится до 2,7 млрд. рублей. Специалистам предстоит довести до нормативных показателей 123 км дорог. Более 80 млн. рублей будет добавлено на работы по проектированию и строительству подъездов к земельным участкам молодых семей и семей с двумя детьми и более.

Дополнительные средства, а именно 164 млн. рублей, направят на ремонт дорог в муниципалитетах. Таким образом, общая сумма увеличится до 436 млн. рублей. Также до 125 млн. рублей вырастет финансирование по статье ремонта дворов и подъездов к домам.

На восстановление дорожных объектов после тайфуна «Лайонрок» 2016-го года и прошлогоднего паводка из федерального бюджета выделено свыше 940 млн. рублей. Сейчас работы ведутся на объектах в границах Ольгинского района.

Ранее, напомним, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев обратил внимание на хроническое недофинансирование дорожной сети региона. Во время совещания в Петропавловске-Камчатском, посвященного вопросам безопасности на транспорте, он задал представителям Министерства транспорта прямой вопрос: «Как при таких объемах финансирования мы можем содержать и реконструировать региональную дорожную сеть?!» В подтверждение своих слов Юрий Трутнев привел статистику: «Из 924 случаев гибели людей на транспорте в Дальневосточном федеральном округе в 2017-м году 904 приходится на автотранспорт. Самая распространенная причина — низкое качество дорожного полотна, отсутствие разделительных полос и ограждений на опасных участках».

ДорИнфо