На ремонт дорог в Томской области в 2019 году выделят более 5 млрд. рублей

24 декабря 2018 г.19:29

На ремонт дорог в Томской области в 2019 году выделят более 5 млрд. рублей

tomsk.ru

Инвестиции в дорожное хозяйство Томской области в 2019-м году составят 5,5 млрд. рублей, на эти средства отремонтируют более 100 км дорог. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор региона Сергей Жвачкин.

«Будущий год станет очень важным в развитии дорожного хозяйства, в которое мы инвестируем 5,5 млрд. рублей. Новый импульс наведению порядка на дорогах придаст президентский национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — отметил Сергей Жвачкин.

По словам главы региона, в рамках федерального национального проекта планируется отремонтировать 20 участков дорог общей протяженностью 112,6 километра, в том числе 60 километров — в границах Томской агломерации, которая включает Томск, Северск и Томский район. Будут приведены в порядок участки автотрасс в Шегарском, Кривошеинском, Первомайском, Асиновском районах, а также отдаленных территориях области — в Чаинском и Парабельском районах.

Губернатор также пояснил, что последние три года на ремонт городских и сельских дорог выделялось дополнительно по полмиллиарда рублей. Такая же сумма будет направлена и в 2019-м году.

В 2018-м году, по словам Сергея Жвачкина, на ремонт дорог было направлено 2 млрд. рублей. Еще 300 млн. рублей было направлено в строительство развязки в районе Коларовского тракта в Томске — транспортного узла в южной части областного центра, который поможет решить проблемы с удобным проездом через город.