На ремонт дорог в Калужской области до 2024 года направят свыше 3 млрд. рублей

11 декабря 2018 г.00:48

На ремонт дорог в Калужской области до 2024 года направят свыше 3 млрд. рублей

Более 3,3 млрд. рублей будет выделено из федерального и областного бюджетов до 2024-го года на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Калужской области. Об этом, как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу региона, шла речь на общественных обсуждениях подпрограмм национального проекта.

«По итогам реализации мероприятий проекта к концу 2024-го года в Калужской агломерации доля автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, будет доведена до 85%. За период 2019-2024 годов размер межбюджетных трансфертов [на реализацию национальной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги»] составит 3,3 млрд. рублей. … Для достижения обозначенного показателя будет выполнен ремонт 668 километров дорог агломерации», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что на территории региона создана «Калужская агломерация», протяженность которой составляет 1 779 километров. Из них более 800 километров — дороги регионального значения, 668 километров — местного и 277 километров — федерального значения. Ядром агломерации является город Калуга, его спутниками — Бабынинский, Дзержинский, Малоярославецкий, Перемышльский и Ферзиковский районы.

«Как показывает опыт других регионов, большую роль в реализации проекта играют представители общественных организаций. Мы максимально сориентированы на сотрудничество с территориальными общинами, общественными организациями, жителями. Ремонт каждой дороги, помимо инструментальной диагностики, будет жестко контролироваться общественностью», — сказала на обсуждениях министр дорожного хозяйства Калужской области Ольга Иванова.