На ремонт дорог в Башкортостане в 2019 году выделят более 30 млрд. рублей

22 февраля 2019 г.15:50

На ремонт дорог в Башкортостане в 2019 году выделят более 30 млрд. рублей

bashinform.ru

Более 30 млрд. рублей будет направлено в 2019-м году на ремонт региональных и федеральных дорог в Башкортостане, что вдвое больше, чем в прошлом году. Об этом, как передает ТАСС, в четверг, 21-го февраля, сообщил во время итоговой коллегии Государственного комитета республики по транспорту и дорожному хозяйству его председатель Тимур Мухаметьянов.

«В этом году консолидированный дорожный фонд превысит 20 млрд. рублей, при понимании также, что на федеральные трассы будет выделено более 10 млрд. рублей. В этой связи консолидированный фонд по федеральным и региональным дорогам превысит 30 млрд. рублей по республике в целом. Уровень федеральной поддержки в два раза выше, чем в прошлом году», — сказал он.

Тимур Мухаметьянов уточнил, что согласовано выделение порядка 2,3 млрд. рублей из федерального бюджета на строительство вставки моста через реку Белая на въезде в Уфу, ожидается, что в этом году 1,5 млрд. поступит на начало работ по восточному выезду из города через тоннель.

По его словам, в 2018-м году в республике было отремонтировано более 1 тыс. и построено 70 км дорог, приведено в нормативное состояние около 1 тыс. погонных метров мостов.

По протяженности автомобильных дорог Башкортостан занимает второе место среди регионов страны, из проходящих по республике 47,5 тыс. км порядка 800 км составляют трассы федерального значения.