На многофункциональных зонах дорожного сервиса в районе Крымского моста доступны все услуги

29 июля 2019 г.10:55

На подходе к крымскому мосту в Кубани открыли две МФЗ дорожного сервиса

Росавтодор

Две многофункциональные зоны (МФЗ) дорожного сервиса, расположенные на 26-м километре справа и на 25-м километре слева федеральной трассы А-290 «Новороссийск-Керченский пролив» на подъезде к Крымскому мосту, начали оказывать автомобилистам полный спектр услуг. Здесь действуют площадки отдыха, АЗС, магазины, моечные пункты и станции технического обслуживания.

Строительство объектов велось в рамках исполнения Концепции развития дорожного сервиса Росавтодора и разработанной на ее базе Генеральной схемы размещения объектов дорожного сервиса.

Проект реализован совместно с ООО «Лукойл – Югнефтепродукт» и Администрацией Краснодарского края, предоставившей земельные участки под строительство. Росавтодор, в свою очередь, в рамках строительства автомобильной дороги выполнил работы по устройству площадок отдыха.

Отметим, что Генеральная схема размещения объектов дорожного сервиса вдоль федеральных дорог предусматривает создание более 800 новых объектов, а также 250 многофункциональных зон для обслуживания участников дорожного движения. Только в период 2019-2020 годов на федеральных трассах запланировано открытие свыше 30 таких объектов.

География расположения сервисных пунктов и многофункциональных зон должна охватить практически все регионы России, в том числе малонаселенные. Таким образом передвижение по федеральным трассам для автомобилистов должно стать максимально комфортным.

В настоящее время на федеральной дорожной сети в рамках осуществления Концепции развития дорожного сервиса уже успешно реализован ряд пилотных проектов. Так, помимо двух указанных многофункциональных зон на дороге А-290 «Новороссийск-Керченский пролив на подъезде к Крымскому мосту, реализовано строительство двух МФЗ на федеральной трассе М-5 «Урал» (1859-й и 768-й километр), по одной МФЗ на трассах А-181 «Скандинавия» (120-й километр), М-7 «Волга» (1282-й километр) и Р-297 «Амур» (424-й километр).