На федеральной автомобильной дороге Р-22 «Каспий» в Волгоградской области завершены ремонтные работы

3 декабря 2018 г.17:15

На автомобильной дороге Р-22 «Каспий» в Волгоградской области завершены ремонтные работы

Росавтодор

В этом году подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Москва-Волгоград» ввело в эксплуатацию 66 километров трассы на московском, астраханском и элистинском направлениях.

На пяти участках ремонта общей протяженностью 50 километров восстановлено изношенное покрытие, укреплены обочины, обновлены дорожные знаки и барьерное ограждение, разметка нанесена термопластиком — материалом, более устойчивым к износу, чем краска.

На двух участках в Новониколаевском и Михайловском районах проведен капитальный ремонт. В общей сложности 16 километров трассы Р-22 доведены до параметров второй технической категории, а на 803-м километре устроена дополнительная, третья полоса для транспорта, движущегося на подъем. Такая мера делает участок автомобильной дороги более безопасным для водителей как легковых автомобилей, так и большегрузов.

В ходе капитального ремонта на объектах выполнено усиление дорожной одежды с помощью импактора. Впервые федеральные дорожники использовали эту технику на подведомственной сети в Волгоградской области.

«Импактор дробит старое бетонное покрытие на крупные сегменты определенного размера и затем использует его в качестве дополнительного слоя основания. ... То есть, с одной стороны, мы таким образом усилили дорожную одежду, сделав ее более устойчивой к нагрузкам, а с другой — использовали для этого в новом качестве отслужившие материалы, благодаря чему производство стало более экологичным и экономным», — поясняет главный инженер ФКУ Упрдор «Москва-Волгоград» Дмитрий Макаров.

После укладки верхних слоев покрытия участки капитального ремонта полностью обустроены в соответствии с требованиями безопасности движения — установлены дорожные знаки, нанесена разметка термопластиком, устроено более 5 километров металлического барьерного ограждения с световозвращателями КД-6 для лучшей видимости.

В ведении ФКУ Упрдор «Москва-Волгоград» находится 2 079 километров федеральных автодорог в пяти регионах РФ. В том числе 812 километров — в Волгоградской области.