На Дальнем Востоке сетуют на хроническое недофинансирование дорожной сети

4 июля 2018 г.16:37

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев заявил о хроническом недофинансировании дорожной сети региона. Только в Хабаровском крае федеральный бюджет урезал финансирование с 4 млрд. рублей в 2013-м году до 536 млн. рублей в 2017-м, передает корреспондент информационного агентства REGNUM.

«Минтрансом России кратно сокращен размер субсидий на реконструкцию региональной дорожной сети. В 2013-м году только Хабаровскому краю выделялось 4 млрд. рублей на эти цели. В 2017-м размер субсидии Минтранс РФ урезал до 536 млн. рублей. В 2018-м году планируется выделить всего 292 млн. рублей. Хотелось бы понять, как при таких объемах финансирования мы можем содержать и реконструировать региональную дорожную сеть? Из 924 случаев гибели людей на транспорте в ДФО в 2017-м году 904 приходится на автотранспорт. Самая распространенная причина — низкое качество дорожного полотна, отсутствие разделительных полос, ограждений на опасных участках», — сказал Юрий Трутнев на совещании в Петропавловске-Камчатском, которое провел секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Полпред президента подчеркнул, что ждет ответов на свои вопросы от Министерства транспорта.

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев провел совещание по вопросам безопасности на транспорте и вопросам экологии на Камчатке. В ходе совещания полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев заявил, что Дальний Восток на 70% не обеспечен авиасообщением. Из 470 воздушных гаваней, имевшихся в макрорегионе в 1991-м году, осталась одна шестая часть.

ИА Regnum