На Чукотке создадут вторую территорию опережающего развития Баимская

10 июля 2018 г.13:04

Новая территория опережающего развития (ТОР) «Баимская» послужит развитию второй стратегической промышленной зоны округа — Чаун-Билибинской, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Она также позволит создать 15 тысяч новых рабочих мест.

«ТОР «Беринговский» и создаваемая ТОР «Баимская» являются инструментами привлечения инвестиций на Чукотку. Предоставляемые льготы привлекают инвесторов, позволяют запустить новые проекты, создать новые рабочие места. В «Баимской» создадут 15 тысяч новых рабочих мест. Также получает развитие широкий спектр видов деятельности, активизируется сфера небольших производств и услуг, где занят малый и средний бизнес», — приводятся в сообщении слова заместителя начальника регионального департамента финансов, экономики и имущественных отношений Елены Компаниец.

На новой ТОР «Баимская» якорными являются проекты по освоению месторождений золота «Кекура», «Клен» и Баимской рудной зоны, основу которой составляет месторождение «Песчанка». В ТОР также войдут город Билибино, села Кепервеем и Илирней. В рамках создаваемой ТОР планируется реализация проектов трех якорных резидентов, объем частных инвестиций составит около 340 млрд. рублей. По предварительной оценке, в первые 10 лет ТОР «Баимская» обеспечит рост валового регионального продукта более чем в 3,6 раза.

Создание ТОР позволит развивать не только крупные горнодобывающие производства якорных резидентов, но и активизировать развитие малого и среднего бизнеса, в том числе непосредственно в Билибино и прилегающих селах. В рамках якорных проектов планируется создание около 4,8 тыс. рабочих мест и более 10 тыс. рабочих мест в сопутствующих отраслях. Предполагается рост занятых в сфере транспортных услуг, услуг хранения и складирования, общественного питания, сельского хозяйства, бытовых услуг и других.

Разработка месторождений ведется на неосвоенных территориях, поэтому предусмотрено строительство вахтовых поселков и объектов жизнеобеспечения в местах разработки, а также создание новых дорог и линий электропередачи. В частности, речь идет о строительстве высоковольтной линии электропередачи «Билибино-Кекура-Песчанка-Омсукчан» — так называемого энергомоста «Чукотка-Магадан».