На Алтае сдали первую в 2018 году дорогу по проекту «Безопасные и качественные дороги»

9 июня 2018 г.18:31

Первую в 2018-м году в Алтайском крае дорогу, отремонтированную в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» (БКД), открыли в субботу, 9-го июня, в городе Барнауле, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.

«Площадь работ на улице Панфиловцев составила 11 тыс. квадратных метров, дорожники отрегулировали высоту крышек колодцев, срезали верхний слой асфальта, уложили новый слой покрытия — более 1,4 тыс. тонн асфальтобетона, нанесли разметку. Стоимость работы небольшая — более 8 млн. рублей, но для края, города это значимо, это первый объект в рамках федерального проекта в этом году», — сказали в ведомстве.

Дорогу приняла и рабочая группа по реализации проекта, в которую входят представители надзорных органов, ГИБДД, общественности, Общероссийского народного фронта. В Барнаульской агломерации, по данным администрации города, будет отремонтировано 44 дороги, еще восемь — в городе Новоалтайске (13 км от Барнаула) и пять краевых дорог.

Всего работы проведут на 72 км трасс, после нормативу должны будут соответствовать 50% дорог города. Одна из главных задач — снизить количество мест концентрации ДТП, для чего устанавливают комплексы видеофиксации. На данный момент работы по федеральному проекту идут на трех улицах Барнаула, еще две начнут ремонтировать в ближайшее время.

В прошлом году в рамках БКД было отремонтировано 33 улицы в городе. Как сообщалось ранее, в 2018-м году дороги Барнаула отремонтируют на сумму более миллиарда рублей. Помимо 911 млн. рублей по программе БКД, из городского бюджета будет направлено порядка 65 млн., также в этом году направят 32 млн. на сельские дороги (имеются в виду дороги в поселках, входящих в городской округ Барнаула — прим.). Также по проекту «Комфортная городская среда» Барнаул получает 216 млн. рублей на 6 объектов.