МВД предложило внести изменения в правила техосмотра

18 декабря 2018 г.22:04

МВД предложило внести изменения в правила техосмотра

МВД России предложило запретить автомобилям, чьи номера компонентов не соответствуют данным, указанным в документах, проходить техосмотр. Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Изменения предлагается внести в пункт 11 порядка оказания услуг по проведению техосмотра, который предполагает, что в случае соответствия транспортного средства данным, указанным в представленных документах, и после его идентификации это транспортное средство допускается к проведению технического диагностирования.

В проекте постановления пункт 11 дополнен словами о том, что оператор техосмотра производит идентификацию номеров компонентов транспортного средства (кузова, рамы, кабины, шасси) и данных, содержащихся в документе, идентифицирующем транспортное средство.

«При несоответствии номеров компонентов транспортного средства с данными, указанными в представленных документах, оператор технического осмотра отказывает заявителю в оказании услуг по техническому осмотру. При этом в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра оператором технического осмотра делается запись о выявленных несоответствиях», — говорится в проекте.

В документе также отмечается, что до начала проведения техосмотра заявителем производится оплата услуг, оказываемых по договору о проведении техосмотра, что подтверждает заключение указанного договора.

Напомним: сейчас на рассмотрении в Государственной Думе находится пакет законопроектов, предусматривающих усиление контроля за проведением техосмотра. После его принятия операторы ТО будут обязаны вести фото- и видеозапись того, как проходит проверка автомобиля, а диагностическая карта по результатам проверки будет оформляться только в электронном виде. Кроме того, возвратится штраф за непрохождение техосмотра для владельцев легковых автомобилей (2 000 рублей) и будет ужесточена ответственность (вплоть до лишения свободы) за выдачу «серых» диагностических карт.

Пакет законопроектов на данный момент прошел первое чтение.