Мост через реку Белая на пути к плато Лагонаки в Адыгее закроют на капремонт

7 сентября 2018 г.03:00

Мост через реку Белая на пути к плато Лагонаки в Адыгее закроют на капремонт

Мост через реку Белая, расположенный на трассе А-159, ведущей к популярному среди туристов плато Лагонаки и Кавказскому государственному природному биосферному заповеднику, закроют на ремонт до следующего лета. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в четверг, 6-го сентября, в Управлении федеральных автомобильных дорог «Черноморье» Федерального дорожного агентства.

«Мост через реку Белая, расположенный на 11-м километре подъездной (от Майкопа) дороги к Кавказскому государственному биосферному заповеднику, будет перекрыт на ремонт с 5-го октября по 30-е мая будущего года», — сказали в ведомстве.

Проект ремонта моста, предусматривающий полное закрытие движения как для автомобильного транспорта, так и для пешеходов, получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Отдыхающим, отправляющимся на плато Лагонаки и кордон «Гузерипль» заповедника, рекомендуется пользоваться объездными маршрутами, пояснили в Управлении федеральных автомобильных дорог.

«Первый маршрут объезда — поселок Удобный по ул. Советская, поселок Совхозный по ул. Советская, поселок Тульский по ул. Ленина, ул. Мира, ул. Заречная, ул. Западная. Второй — Майкоп по ул. Подлесная и далее через поселок Краснооктябрьский по ул. Кубанская», — уточнили в Упрдор «Черноморье».

Адыгея с ее привлекательными рекреационными ресурсами, высоким уровнем безопасности и постоянно развивающейся инфраструктурой становится одним из популярных мест отдыха для россиян. Только за последние семь лет число туристов в Адыгею удвоилось, составив в прошлом году свыше 400 тыс. Это — сопоставимая с населением республики цифра. Ежегодный прирост отдыхающих в республику составляет от восьми до десяти процентов.