Модернизация инфраструктуры на Дальнем Востоке потребует 1,5 трлн. рублей

16 ноября 2018 г.17:34

Модернизация инфраструктуры на Дальнем Востоке потребует 1,5 трлн. рублей

Около 1,5 трлн. рублей потребуется на выполнение плана модернизации магистральной инфраструктуры в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), в то же время общий объем вложений по России планировался на уровне 3 трлн. рублей, передает ТАСС. Большинство заявок от ДФО были одобрены профильными министерствами, однако сейчас важно, чтобы все они были включены в Комплексный план модернизации, считает заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Марина Дедюшко.

«Все заявки субъектов Дальнего Востока были рассмотрены … и в основном поддержаны. Но на сегодняшний день тревожит, что для реализации всех поддержанных мероприятий необходимо 1,5 трлн. рублей. Сегодня мы видим, что в самом комплексном плане [общий] объем [вложений] предусмотрен в размере 3,1 трлн. рублей. Сейчас … основные наши риски мы связываем с тем, чтобы все объекты или основные объекты вошли в приоритетном порядке и были включены в Комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры», — сказала Марина Дедюшко на парламентских слушаниях, которые прошли в четверг, 15-го ноября, в Совете Федерации.

Сейчас необходимо разработать правильную методику ранжирования проектов.

Как считает заместитель министра, при выборе первоочередных из них необходимо учитывать обеспеченность территорий инфраструктурой, так как на Дальнем Востоке около 40% территорий относятся к низкообеспеченным.

«Здесь действительно нечего скрывать — средств недостаточно для реализации сразу за 6 лет всего комплекса накопленных проблем. Но это справедливое и уважительное отношение к субъектам, чтобы субъекты понимали, в какие периоды можно ожидать начала реализации тех или иных проектов», — добавила Марина Дедюшко.

Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024-го года был одобрен президиумом Совета при Президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам в конце сентября.

Напомним: министр транспорта России Евгений Дитрих сообщал, что объем финансирования плана оценивается в 6,3 трлн. рублей, около 3 трлн. из них должны составить частные инвестиции.