Минвостокразвития предлагает распространить проект «Безопасные и качественные дороги» на весь Дальний Восток

10 августа 2018 г.13:31

Минвостокразвития предлагает распространить проект «Безопасные и качественные дороги» на весь Дальний Восток

Министерство по развитию Дальнего Востока предлагает распространить действие приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» на все города и административные центры Дальнего Востока. Об этом, как сообщает ТАСС, в пятницу, 10-го августа, заявил глава ведомства Александр Козлов на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона.

«Предусмотрена (приоритетным проектом - прим.) поддержка городских дорог для агломераций с численностью жителей больше 500 тысяч. Это всего два города Дальнего Востока — Владивосток и Хабаровск», — сказал он. «Мы знаем, что Министерство транспорта предложило понизить [этот порог] до 100 тыс. человек ... У нас, к сожалению, есть еще две столицы на Дальнем Востоке, которые не попадут в эту часть, — продолжил Александр Козлов. — Мы хотели бы, чтобы это предложение распространялось на все дальневосточные города и административные центры в муниципальных районах в не зависимости от численности проживающих».

По словам Александра Козлова, на Дальнем Востоке сегодня 47% всех дорог — грунтовые и сезонные. Особенно сложная ситуация в северных регионах — в Якутии и Магаданской области, на Чукотке. «По этой причине уровень смертности от ДТП на Дальнем Востоке выше среднего по стране: 14,7 человека на 100 тыс. населения, по России — 13 человек», — отметил министр, подчеркнув, что 70% ДТП и 40% погибших приходится на муниципальные дороги.