Минтрансу и МВД поручили разработать новую систему управления проектом «Безопасные и качественные дороги»

27 июля 2018 г.14:43

Министерство транспорта и МВД должны внедрить новую систему управления национальным проектом «Безопасные и качественные дороги» (БДК). Такое поручение, как передает ТАСС, ведомствам дал Совет при Президенте по стратегическому развитию.

«Предусмотреть создание качественно новой системы управления национальным проектом», — говорится в поручении по итогам заседания Совета.

Новая система должна учитывать стратегию пространственного развития РФ и использовать для мониторинга проекта геоинформационный портал.

Система управления также должна учитывать постепенную передачу акцизов на нефтепродукты в дорожные фонды субъектов РФ с одновременным сокращением объема предоставляемых межбюджетных трансфертов. 7-го мая, напомним, Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству довести к 2024-му году норматив передачи акцизов на горюче-смазочные материалы в бюджеты субъектов до 100%.

На эти средства предполагается включить в проект еще 40 агломераций к нынешним 38.

Проект БДК реализуется с 2017-го года, в него входит 38 агломераций с численностью населения свыше 500 тысяч человек. Проект предусматривает приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети городов и пригородов и ликвидация точек аварийности на дорожной сети.