Минтранс: Строительство железнодорожной части Крымского моста идет по графику

21 марта 2018 г.03:00

Строительство железнодорожной части Крымского моста фото

Строительство железнодорожной части Крымского моста идет по графику, передает ТАСС слова министра транспорта Максима Соколова, сказанные во время встречи с журналистами.

«Про железнодорожную часть пока не говорим об открытии раньше, там контрактом предусмотрено декабрь 2019-го года. На данный момент они идут в графике», — сказал министр.

Ранее сообщалось, что в связи с планами строителей Крымского моста ввести его автодорожную часть в эксплуатацию со значительным опережением, в мае 2018-го года, Министерство транспорта РФ рассматривает поэтапную схему организации движения по новой трассе через Керченский пролив. На первом этапе — сразу после ввода моста — проезд будет открыт для легкового транспорта и автобусов, обеспечивающих пассажирские перевозки.

«Открытие движения для грузового транспорта планируется на втором этапе — в конце 2018-го года, как и было намечено первоначальными графиками», — сообщает министерство.

Исключение предусмотрено для грузового и технологического транспорта, задействованного в строительстве железнодорожной части Крымского моста. Транспорт строителей сможет передвигаться по Крымскому мосту сразу после открытия его автодорожной части.

Как отмечает Минтранс, планируется, что в мае будет обеспечен сквозной проезд на 40-километровом автоподходе со стороны таманского берега (от существующей федеральной трассы А-290 до Крымского моста), без ввода в эксплуатацию транспортных развязок с местной дорожной сетью. Одновременно на крымской стороне к открытию движения в рабочем режиме будет готов автоподход от Крымского моста до развязки с трассой «Таврида». Далее движение будет идти по двум полосам существующей дороги Керчь-Симферополь.