Минтранс поддерживает обнуление верхней границы тарифного коридора РЖД

8 декабря 2017 г.13:02

Министерство транспорта РФ поддерживает снижение надбавки к грузовому железнодорожному тарифу в рамках тарифного коридора с нынешних 10% до 0% в 2019-м году. Об этом, как передает ТАСС, заявил заместитель министра транспорта Алан Лушников во время встречи с журналистами.

«Мы обсуждали, это — на 2019-й год. Мы озвучивали такую позицию», — сказал он, отвечая на вопрос, в какие сроки может быть обнулена надбавка к тарифу в рамках тарифного коридора.

При этом, по словам чиновника, изменение нижней границы коридора, которая позволяет РЖД давать скидку до 50%, не обсуждается. Алан Лушников напомнил, что в 2018-м году верхняя граница тарифного коридора будет снижена до 8%.

Ранее на этой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо принять решение о постепенном обнулении так называемой экспортной надбавки к грузовым железнодорожным тарифам.

РЖД с 2013-го года могут в определенных случаях регулировать уровень тарифа на грузовые перевозки в рамках тарифного коридора. Сейчас предельный уровень надбавки к грузовому тарифу составляет 10%, а максимальная скидка — 50%. Глава РЖД Олег Белозеров заявлял, что компания готова снизить надбавку к грузовому тарифу с 10% до 8% в 2018-м году.

По мнению замглавы ФАС Александра Редько, в ближайшей перспективе от надбавки нужно отказаться, а РЖД должны активно использовать систему скидок для привлечения грузов. ФАС уже выступала за снижение надбавки до 5% в 2018-м году и полную ее отмену в 2019-м.