Минтранс предлагает признавать иностранные национальные и международные права для обучения водителей

8 августа 2018 г.14:35

Министерство транспорта России предлагает признавать не только национальные, но и международные водительские удостоверения для обучения иностранных водителей и обеспечения возможности их дальнейшего трудоустройства на территории страны. Соответствующий проект приказа опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время устроиться на работу, связанную с управлением транспортными средствами, могут граждане Киргизской Республики, а также граждане государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Однако  положениями Типовой программы профессионального обучения и повышения квалификации водителей, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении, Программы дополнительного обучения водителей, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов в международном сообщении, предусмотрено, что к дополнительному обучению допускаются только водители, имеющие российское национальное водительское удостоверение.

Министерство транспорта считает необходимым признавать для обучения иностранных водителей и обеспечения возможности их дальнейшего трудоустройства на территории страны иностранные национальные и международные водительские удостоверения.

Также предлагается уточнить требования к порядку подачи заявки учебной организации на проведение экзаменации кандидатов (водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов в международном сообщении, а также ответственных специалистов), прошедших обучение. Сейчас, как отмечается в документе, у учебной организации зачастую возникает необходимость корректировки списка лиц, допущенных к сдаче экзамена, непосредственно перед датой его проведения.

В целях упорядочивания процесса экзаменации проектом приказа предусмотрено, что учебная организация может повторно подать заявку с приложением скорректированного списка кандидатов не позднее, чем за три рабочих дня до даты проведения экзамена.

Парламентская газета