Минтранс и РЖД актуализируют параметры проекта транспортного перехода на Сахалин в 2018 году

22 февраля 2018 г.03:00

Проект транспортного перехода на Сахалин

Министерство транспорта РФ и РЖД подготовят актуализированные параметры проекта транспортного перехода между островом Сахалин и материком в течение 2018-го года, передает ТАСС заявление заместителя министра транспорта Алана Лушникова, сделанное в ходе встречи с журналистами.

«Мы сейчас это обсуждаем вместе с РЖД. Если будет принято решение это (транспортный переход) делать, то у нас есть возможность это сделать в течение 2018-го года», — сказал он.

По словам заместителя министра, пока рано говорить о том, что есть полноценное технико-экономическое обоснование проекта. «Есть актуализированные предпроектные проработки. Стоимость сейчас называть не буду — она приведена в цены соответствующих лет, но точно мы сможем сказать, когда сделаем набор действий: выбор оптимальных проектных решений, трассы, определение ключевых параметров», — пояснил он.

В январе 2018-го года Министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта по строительству транспортного перехода на Сахалин будет готово в январе и включит в себя все актуализированные данные, в том числе по финансам. При этом министр отметил, что, по его мнению, РЖД будет проблематично реализовать такой масштабный проект без поддержки из федерального бюджета.

Ранее Максим Соколов говорил, что РЖД начнут проектирование транспортного перехода на Сахалин в 2018-м году, а средства на это в размере 1 млрд. рублей уже заложены в инвестиционную программу компании на этот год. Кроме того, по словам министра, дальнейшее соединение Сахалина с Японией «обсуждается на различного политического уровня встречах», в том числе он планирует встретиться в начале года с профильным министром Японии.

Первый вице-президент РЖД Александр Мишарин говорил ТАСС, что транспортный переход на Сахалин по ТЭО предусмотрен как мост.

Реанимация планов

О реанимировании планов соединения Сахалина с континентальной частью страны во время ежегодной «Прямой линии» в июне прошлого года сообщил Президент России Владимир Путин. Проект строительства перехода в двух вариантах — мост или тоннель — включен в государственную стратегию развития транспортной системы России.

В настоящее время приоритетным является проект железнодорожного моста через пролив Невельского, однако рассматриваются проекты тоннеля или дамбы. Всего длина железнодорожной связи должна составить 580 км: она начнется от станции Селихино близ Комсомольска-на-Амуре до поселка Ныш на северо-востоке Сахалина.

По словам Президента, стоимость моста будет ниже, чем перехода через Керченский пролив, но вместо него возможно строительство тоннеля. Решение о начале стройки пока не принято. Владимир Путин также отмечал, что, по предварительным расчетам, стоимость моста может составить 286 млрд. рублей без учета стоимости работ по строительству подъездных путей на острове и в Хабаровском крае.

Транспортный переход рассматривается как часть другого более крупного начинания, которое предполагает сухопутное соединение РФ и Японии через Сахалин. В этом случае обе страны получат существенные выгоды: например, начнет действовать транспортный коридор, позволяющий, по оценкам, обрабатывать более 40 млн. тонн грузов в год.

Объем инвестиций в создание транспортного перехода с материка на Сахалин составляет около 500 млрд. рублей, заявлял министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью ТАСС на Восточном экономическом форуме. По его словам, проект может быть реализован уже в первой половине следующего десятилетия.