Минпромторг предлагает объединить маркировку товаров под единым оператором

12 июля 2018 г.15:02

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) станет единым оператором маркировки товаров, заявил на международной промышленной выставке «Иннопром-2018» Министр промышленности и торговли Денис Мантуров. «Мы исходим из того, что все те эксперименты, и даже то, что сделано под налоговой инспекцией по меховым изделиям — это рано или поздно перекочует в ЦРПТ», — передает его слова ТАСС.

ЦРПТ — совместный проект «Ростеха» (концерн «Автоматика» контролирует 25% капитала), «Элвис-Плюс групп» Александра Галицкого (25%) и USM Holdings Алишера Усманова («Петер—сервис» контролирует 50% капитала).

Предполагается, что Центр получит свои права единого оператора к 2024-му году. Сегодня он отвечает за маркировку табачных изделий и обуви. За маркировку шуб отвечает Федеральная налоговая служба, за маркировку лекарств — Росздравнадзор.

С 2019-го года вводится обязательная маркировка табака, одежды, обуви и ряда других товаров. В 2018-м году маркировка проходит в тестовом режиме, мера призвана снизить импорт контрафакта в Россию.

ПроВЭД