Министерство транспорта ждет утверждения магистрального плана развития инфраструктуры

11 сентября 2018 г.03:00

Магистральный план развития инфраструктуры должны утвердить через неделю

Министерство транспорта РФ ожидает утверждения Правительством магистрального плана развития инфраструктуры через неделю. Об этом, как передает ТАСС, журналистам сообщил Министр транспорта Евгений Дитрих в ходе посещения Морского государственного университета им. Г.И. Невельского.

По словам Евгения Дитриха, Минтранс планирует предложить частным инвесторам поучаствовать в проектах, включенных в магистральный план. «В ближайшее время состоится заседанием Президиума совета по национальным проектам, на котором мы планировали представить комплексный план магистральной инфраструктуры. Получим одобрение — по дорожным проектам позанимаемся, обходы городов, которые можно легко структурировать в качестве платных дорог, — рассказал министр. — Чтобы инвесторам обещать что-то конкретное и просить их заходить в конкретный проект, нужно, чтобы эти подходы были одобрены правительством. Ожидаем, что это будет сделано и более конкретно займемся».

О магистральном плане

Министерство экономического развития РФ ранее подготовило проект комплексного плана развития магистральной инфраструктуры. В нынешнюю версию документа внесено 690 объектов. Большую часть средств — 6,5 трлн. рублей — планируется инвестировать в транспортную инфраструктуру.

В разделе автомобильной инфраструктуры — 296 проектов (строительство дорог и мостов). Раздел по внутреннему водному транспорту включает 38 проектов. Попавшие в план 104 железнодорожных проекта включают строительство скоростных и высокоскоростных магистралей, а также модернизацию действующих путей (в списке — проекты высокоскоростных магистралей «Москва-Казань» и «Екатеринбург-Челябинск», а также скоростная магистраль из Краснодара до Грозного и далее до Махачкалы). В план также попали развитие БАМ и Транссиба, строительство Мурманского транспортного узла и транспортных коридоров в Приморье, сообщало ранее агентство РБК.

В разделе морской инфраструктуры 98 проектов: в основном, это строительство портовой инфраструктуры, в частности — проект создания сухогрузного района в порту Тамань, который, как и мост через Лену, был отложен из-за финансирования крымских строек.

В списке министерства также строительство ледоколов для работ в Северо-Западном и Дальневосточном морских бассейнах. При этом в плане нет возведения моста через Сахалин.

Еще 300 млрд. рублей запланированных инвестиций (из них бюджетных — порядка 40 млрд. рублей) планируется направить на развитие инфраструктуры в энергетике. Часть проектов затрагивает авиационный транспорт: реконструкция и строительство небольших региональных аэропортов в Челябинске, Ставрополе, Воронеже, Оренбурге, Чите, Якутии и на Чукотке.

Источник фото: официальный сайт города Новочебоксарск