Министерство транспорта хочет внести изменения в закон о государственной границе

19 марта 2018 г.03:00

Министерство транспорта хочет внести изменения в закон о государственной границе

Министерство транспорта РФ выступило с законодательной инициативой, разработав проект Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О государственной границе Российской Федерации» и отдельные законодательные акты, в части организации функционирования и обустройства пунктов пропуска через государственную границу».

Это позволит создать правовую базу для использования современных механизмов финансирования проектов, в частности государственно-частного партнерства и концессии. 15-го марта законопроект обсуждался на заседании Общественного совета Минтранса России и в целом одобрен экспертами. После рассмотрения правительством России этот документ будет передан в Госдуму РФ.

На российской государственной границе насчитывается 388 пограничных пунктов пропуска, но 76 из них сегодня не функционируют, они нуждаются в реконструкции. Больше всего автомобильных пунктов пропуска — 108, но 38 из них не работают. На сети Российских железных дорог существует 56 пунктов пропуска, из них 13 не выполняют свои функции.

РЖД-партнер