Министерство сельского хозяйства не поддержало предложение ФТС по расширению продуктового эмбарго

27 февраля 2019 г.12:11

Министерство сельского хозяйства не поддержало предложение ФТС по расширению продуктового эмбарго

Министерство сельского хозяйства не поддержало инициативу ФТС по расширению перечня товаров, попадающих под действие российского продуктового эмбарго. Об этом, как отмечает ТАСС, сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания, прошедшего у директора Департамента регулирования рынков агропромышленного комплекса Максима Титова с участием крупнейших отраслевых объединений.

«Предложение ФТС создает риски для российских производителей и переработчиков, а также угрожает стабильности снабжения населения российскими продуктами питания», — считают в министерстве. Конкретизировать последствия инициативы там не стали. При этом в ведомстве добавили, что этот вопрос требует более тщательной проработки с сельхозпроизводителями и представителями отраслевого сообщества.

По словам источника «Коммерсанта», основные риски были в запрете на ввоз концентратов и ингредиентов для производства детского питания, в том числе для детей раннего возраста, соков и безалкогольных напитков. Сегодня производство подобного сырья в России не развито и на решение этой проблемы потребуется минимум несколько лет, отметил он.

Напомним: Федеральная таможенная служба предложила расширить перечень продуктов, запрещенных к ввозу в РФ из ряда других стран для того, чтобы минимизировать случаи ввоза попавшей под продовольственное эмбарго продукции обманными способами. Письмо с перечнем такой продукции было направлено в Министерство сельского хозяйства 13-го февраля.

По данным РБК, документ, подготовленный ФТС, предлагает распространить запрет на ввоз всех готовых и консервированных продуктов из мяса и рыбы, ракообразных и моллюсков (крабов, креветок, устриц и мидий), икры осетровых, консервированных овощей, фруктов и орехов, оливок, консервированных томатов, джемов, мармеладов, фруктового пюре и фруктовых соков. Запрет предусматривается также на ввоз свежей и охлажденной баранины и козлятины, некоторых субпродуктов, яиц, меда, лука-севка. Под него могут подпасть и живые животные: лошади, крупный рогатый скот, овцы, козы, куры и другая домашняя птица. В перечень, кроме того, предлагается внести солодовый экстракт и пищевые добавки, используемые при производстве. Исключение — специализированная пищевая продукция для питания спортсменов.

Вместе с тем ранее Министерство сельского хозяйства в целях пресечения ввоза в Россию запрещенной продукции предложило в 10 раз увеличить штрафы за это. Однако проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях получил отрицательное заключение Министерства экономического развития.

Продовольственное эмбарго действует в России с 7-го августа 2014-го года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады, позже список был расширен за счет Украины и др. стран Европы.