Министерство промышленности и торговли планирует запустить с 1 марта эксперименты по маркировке духов и фотокамер

21 января 2019 г.16:58

flickr.com

Министерство промышленности и торговли предлагает с 1-го марта по 30-е ноября 2019-го года провести эксперимент по маркировке фотокамер, а также духов и туалетной воды. Соответствующие проекты постановлений Правительства, отмечает ТАСС, опубликованы на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Проект постановления устанавливает правовые основы проведения на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации фотокамер с 1-го марта 2019-го года по 30-е ноября 2019-го года. Участие в эксперименте осуществляется на добровольной основе», — говорится в пояснительной записке к одному из проектов. Аналогичные предложения по тестовой маркировке духов опубликованы в материалах к другому проекту постановления.

В соответствии с перечнем отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с 1-го декабря 2019-го года маркировка как фотокамер, так и духов станет обязательной, напоминают разработчики документа.

Введение эксперимента направлено на выработку наиболее оптимальных механизмов функционирования системы маркировки и прослеживаемости оборота фотокамер и их апробирования, организации эффективного взаимодействия органов государственной власти с участниками оборота фотокамер, отметили в Министерстве промышленности и торговли. Проект постановления предполагает организацию информационно-технического обеспечения проведения эксперимента с использованием информационной системы, предоставляемой коммерческим оператором.

Функции оператора этой информационной системы планируется на безвозмездной основе передать ООО «Оператор-ЦРПТ».

В конце 2018-го года заместитель генерального директора ЦРПТ Реваз Юсупов напомнил, что уже определены 10 товарных групп, для которых маркировка становится обязательной в следующем году. С 1-го марта — сигареты, с 1-го июля — обувь, с 1-го декабря — шины, парфюмерия, фотокамеры, фотовспышки и около пяти категорий легкой промышленности, перечислял он.