Министерство финансов предложило административно обязать нефтяников поставлять топливо на внутренний рынок

29 ноября 2018 г.22:57

Александр Рюмин/ТАСС

Министерство финансов России предлагает ввести административные меры, обеспечивающие обязательность первоочередной поставки топлива на внутренний рынок. Об этом, как передает ТАСС, сообщил глава департамента налоговой и таможенно-тарифной политики ведомства Алексей Сазанов.

«Если мы регламентируем механизмы по обязательной первоочередной поставке на внутренний рынок в какой-либо форме, а сейчас они существуют в виде договоренностей, то не должно быть такого, что сегодня мы договорились, вы поставили на внутренний рынок, а завтра вы передумали и отправили на экспорт. Вы должны определенный объем поставить на внутренний рынок, и после этого все остальное вы можете отправлять на экспорт», — сказал Алексей Сазанов, отметив, что объемы внутреннего рынка «понятны», они «незапредельные».

«Мы должны придумать эти административные меры. И мы сейчас совместно с ФАС и Минэнерго [их] разрабатываем», — добавил глава департамента. По его словам, с точки зрения Минфина, самым понятным является, например, отмена возмещения НДС перекупщикам на бирже.

Алексей Сазанов вместе с тем напомнил, что ограничивающий экспорт механизм заложен в налоговом маневре, который заработает в России с 1-го января 2019-го года. Так, маневр предусматривает постепенное снижение экспортных пошлин и субсидирование нефтеперерабатывающих заводов. В то же время заводы смогут получать компенсации за счет обратного акциза на нефть.

«Обратный акциз, который является основным источником поддержки НПЗ, будет предоставляться только при условии выполнения обязательств, которые будут установлены каждому заводу по поставке топлива на внутренний рынок и на биржу. ... Если ты на биржу не поставил, то отрицательный акциз не получишь — тогда маржа переработки просядет, она будет отрицательной. Я думаю, что ни один НПЗ не захочет рискнуть маржой по всей корзине нефтепродуктов, чтобы не поставить лишний процент на биржу. Я думаю, что после 1-го января 2019-го года эта проблема во многом будет решена», — заключил глава департамента Минфина.

«Однако нефтяники мало экспортируют бензин и дизель как таковые», — не согласился принимавший участие в пресс-конференции глава Российского топливного союза Евгений Аркуша. По его словам, когда внутренний рынок становится не премиальным по отношению к экспортному, нефтяники уменьшают выработку бензина за счет увеличения производства нафты и других полусырых продуктов, которые и поставляют в больших количествах на экспорт.

На данный момент существует совместный приказ ФАС и Министерства энергетики, в соответствии с которым нефтяные компании должны продавать на бирже не менее 10% произведенного бензина и не менее 5% дизельного топлива. Кроме того, подписав соглашение о «заморозке» мелкооптовых цен, нефтяники обязались осуществлять поставки топлива на бирже в объеме «уровень прошлого года + 3%».