Министерство энергетики России прогнозирует взрывное развитие Арктики из-за продвижения проекта Северного морского пути

28 ноября 2018 г.02:00

Министерство энергетики России прогнозирует взрывное развитие Арктики

Продвижение проекта Северного морского пути (СМП) в будущем приведет к взрывному развитию арктической зоны и открытию нового пути мировой торговли. Это станет возможно благодаря увеличению производства сжиженного природного газа, которое при благоприятном исходе может достигнуть 100 млн. тонн в год, а также за счет формирования отрасли шельфовой добычи. Такое мнение, как сообщает ТАСС, высказал заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

«Развитие СМП станет фактически революцией для мировой торговли. Мы откроем новый торговый путь, что приведет к взрывному развитию всей Арктики. Это большой задел для отечественных верфей, потенциальное снижение транспортных издержек для всех арктических проектов. Поэтому одна из наших основных задач — это показать, что мы можем в течение разумного срока дать ресурс любому потребителю, который придет вслед за конкурентной ценой», — подчеркнул Павел Сорокин.

Сейчас в арктической зоне идет формирование отрасли промышленности, которая «задействует огромное количество подрядчиков и привлечет уникальный человеческий капитал».