Минэнерго не видит оснований для существенных колебаний цен на бензин

28 мая 2018 г.19:07

Минэнерго не видит оснований для существенных колебаний цен на бензин

Министр энергетики Александр Новак не ожидает существенных колебаний цен на бензин, сказал он в интервью телеканалу РБК на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает ТАСС.

«Я не думаю, что мы увидим какие-то существенные колебания цен», — заявил Александр Новак. «Многое будет зависеть от цены на бензин на внешних рынках и от курса рубля по отношению к доллару», — добавил он, также выделив в качестве фактора, влияющего на стоимость топлива, решение правительства по снижению акцизов на топливо.

В мае премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину внести до 28-го мая в Правительство РФ законопроекты, предусматривающие снижение ставок акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо. Власти считают, что этот шаг поможет сдержать рост цен на топливо.

«Я думаю, что этот фактор очень серьезно повлияет на ситуацию, связанную с ценами, в лучшую сторону», — заявил Александр Новак и уточнил, что также считает правильным предложение ввести плавающий акциз на бензин, привязанный к цене нефти.

«В целом, конечно, такой инструмент в принципе был бы хорошим для сглаживания колебаний цен на внешних рынках, для сглаживания курса рубля, налоговой составляющей... Поэтому я думаю, что его было бы целесообразно рассмотреть», — сказал Александр Новак.

Напомним: акцизы на бензин и дизельное топливо в РФ могут быть снижены на 3 тыс. рублей и на 2 тыс. рублей за тонну соответственно.