Международные транспортные коридоры в Приморье полноценно заработают до 2025 года

18 февраля 2018 г.03:00

Международные транспортные коридоры в Приморье

Международные транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2» заработают в полной мере до 2025-го года. Реализация этих проектов включена в разрабатываемую стратегию развития региона, сообщил в четверг ТАСС врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Через территорию Свободного порта Владивосток проходят международные транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2». Они соединяют китайские провинции Хэйлунцзян и Цзилинь с морским портами Приморского края. Однако магистрали и пограничные пункты пропуска сегодня не используются в полной мере, имеют небольшую пропускную способность и нуждаются в модернизации.

«Есть уверенность, что [проект] будет реализован с учетом интересов Приморского края до 2025-го года. Мы учитываем это в стратегии [развития региона до 2025-го года]», — сообщил Андрей Тарасенко. По его словам, концепция развития транспортных коридоров находится в стадии обсуждения. «Все моделируем, проверяем, чтобы не допустить ущерба», — сказал врио губернатора.

Он отметил, что приходится учитывать не только интересы Приморского края, но и возможных инвесторов из Китая, а также долгосрочные планы развития экономики региона.

Как уточнили ТАСС в администрации региона, в настоящее время в рамках реализации проектов развития транспортных коридоров ведется модернизация приграничной инфраструктуры, включая строительство и расширение портов, пунктов пропуска, автомобильной и железнодорожной инфраструктуры. Предусмотрено значительное упрощение приграничных процедур для транзитных грузов с российской и китайской стороны. Прогнозируется, что с 2030-го года «Приморье-1» и «Приморье-2» обеспечат прирост ВВП России в размере 29 млрд. рублей в год и ежегодное увеличение налогов и сборов на 5,7 млрд. рублей. Интерес к модернизации МТК проявил целый ряд китайских инвесторов, среди которых China Communications Construction Company, China Railway Group Limited, «Гуанда» и другие.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд. рублей. Организатор — фонд «Росконгресс».