Марокко готовится запустить первую высокоскоростную железную дорогу в Африке

15 марта 2018 г.03:00

Марокко готовится запустить первую высокоскоростную железную дорогу в Африке

Марокко готовится в третьем квартале 2018-го года запустить первую в Африке высокоскоростную железную дорогу, передает ТАСС сообщение International Railway Journal со ссылкой на заявление главы национального железнодорожного оператора ONCF.

Выступая на конференции в рамках выставки MiddleEast Rail в Дубае 12-го марта, глава подразделения высокоскоростного движения в ONCF Лучано Борхес сообщил, что работа над строительством 183-километровой высокоскоростной железной дороги Танжер-Кенитра завершена на 99%, поставка подвижного состава — на 97%, инфраструктурные работы — на 95%, оперативная подготовка к началу операций — на 78%.

Работа на станциях завершится к июню, когда новая линия должна быть передана ONCF для начала испытаний.

На линии будут работать 12 поездов Alstom Euroduplex. Скорость движения до 320 км в час позволит сократить время поездки между Танжером и Кенитрой с 3 часов 15 минут до 50 минут, Танжером и Касабланкой — с 4 часов 45 минут до 2 часов 10 минут.

Стратегический план развития железных дорог Марокко до 2040-го года предполагает строительство 1,5 тыс. километров высокоскоростных магистралей, которые свяжут между собой все крупнейшие города страны. Борхес сообщил IRJ, что уже начались предпроектные работы по ВСМ Марракеш-Агадир, подготовлено ТЭО проекта продления ВСМ Танжер-Кенитра до Касабланки.