Maersk успешно провел тестовый рейс по Северному морскому пути

12 сентября 2018 г.03:00

Maersk успешно провел тестовый рейс по Северному морскому пути

Reuters

Судно-контейнеровоз VENTA Maersk крупнейшего в мире морского перевозчика — датской компании Maersk Line — успешно совершило тестовый переход по Северному морскому пути в сопровождении атомного ледокола «50 лет Победы» ФГУП «Атомфлот». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Атомфлота».

«Maersk Line — крупнейшая в мире компания по морским грузовым перевозкам — позиционирует данный рейс как тестовый переход по Северному морскому пути с целью оценки безопасности мореплавания и наличия грузовой базы (российской рыбопродукции)», — сообщили в компании.

8-го сентября атомоход «50 лет Победы» взял контейнеровоз VENTA Maersk под проводку. Караван благополучно проследовал от кромки льдов Восточно-Сибирского моря до кромки льдов в море Лаптевых кратчайшим путем через пролив Санникова. Средняя скорость проводки составила 11 узлов. Нареканий со стороны капитана и компании-судовладельца по качеству проводки нет, отметили в «Атомфлоте».

В настоящее время судно-контейнеровоз продолжает свой путь самостоятельно. Часть груза VENTA Maersk доставит в порт Бремерхавен (Германия), а завершит свой маршрут в Санкт-Петербурге. Атомный ледокол «50 лет Победы», в свою очередь, взял курс на порт приписки Мурманск для прохождения планового ремонта на базе ФГУП «Атомфлот».