Ледовая переправа Экономия-Реушеньга в Архангельской области закрылась

20 апреля 2018 г.16:04

Ледовая переправа Экономия-Реушеньга в Архангельской области закрылась

Ледовые переправы, которые связывают островные территории с центральной частью Архангельска, готовят к закрытию. Такое решение принято из-за потепления и уменьшения толщины льда, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации города.

«Глава Маймаксанского округа Архангельска Андрей Хиле подтвердил прозвучавшую ранее информацию о закрытии с сегодняшнего дня, 20-го апреля, переправы Экономия-Реушеньга. Судьба остальных четырех «дорог жизни» решится на следующей неделе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что контроль за состоянием всех работающих переправ ведется в ежедневно оперативном режиме. «Закрытие [переправ] будет происходить в период с 24-го по 26-е апреля: сначала прекратится работа переправы «Экономия-поселок 29-го лесозавода», затем закроется переправа, связывающая поселки 24-го и 26-го лесозаводов, а потом та, что проложена между 22-м и 23-м лесозаводами. Переправа между 14-м лесозаводом и Маймаксанским лесным портом будет закрыта в последнюю очередь, поскольку она является самой крепкой», — приводит пресс-служба слова Андрея Хиле.

Переправа между Архангельском и Кегостровом продолжит свою работу в выходные. Вопрос о прекращении ее работы будет рассматриваться исходя из погодных условий.

Решение по переправе в Соломбальском округе также будет принято исходя из оперативной обстановки. Официального предписания о ее закрытии окружное руководство пока не получало, но, по предварительной информации, это должно произойти 22-го апреля. Отмечается, что после прекращения работы этой переправы для доставки горожан туда и обратно начнут ходить буксиры.

Как сообщает Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, температура воздуха в Архангельске в пятницу составляет -1 градус.