Курганская область за 6 лет должна в 1,5 раза увеличить протяженность дорог, соответствующих норме

15 марта 2019 г.12:08

Курганская область должна в 1,5 раза увеличить протяженность дорог, соответствующих норме

Kurgan.ru

Власти Курганской области должны в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024-го года увеличить протяженность дорог, соответствующих всем действующим нормам, до 45%, то есть в 1,5 раза. Об этом, как передает ТАСС, в четверг, 14-го марта, во время расширенного рабочего совещания сообщил главный инженер ФКУ Управление дорог «Южный Урал» Михаил Поздняков.

«Задача по Челябинской области стоит — подняться [до 2024-го года] с 52,5% до 54%. По Курганской области задача более амбициозная: с 30% дорог в нормативном состоянии — до 45%, то есть практически в 1,5 раза. Что касается агломераций, то Курганская агломерация должна увеличить протяженность автодорог в нормативном состоянии с 16% до 85%», — сказал Михаил Поздняков.

Заместитель директора Департамента строительства, государственной экспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области, начальник управления автомобильных дорог Евгений Меньщиков сообщил собравшимся, что проектно-сметная документация на ремонт дорог в настоящее время проходит стадию экспертизы.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является развитием одноименного приоритетного проекта, стартовавшего в 2016-м году. До 2019-го года в нем участвовало 36 регионов, теперь — 83 (в проект не вошли Москва и Санкт-Петербург).

Среди целей проекта — увеличение доли дорог региональных дорог, соответствующих нормативным требованиям, в среднем по стране с 43,1% до 50,9%, доли аналогичных дорог в агломерациях — с 50% до 85%.