Крым получит на ремонт дорог в 2019 году почти 2 млрд. рублей

26 ноября 2018 г.16:32

Крым получит на ремонт дорог в 2019 году почти 2 млрд. рублей

Республика Крым в 2019-м году получит 1,85 млрд. рублей федеральных средств в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В национальный проект войдут комплексное развитие транспортной инфраструктуры Симферопольской городской агломерации и ремонт региональных и межмуниципальных дорог республики, передает ТАСС сообщение министра транспорта Крыма Сергея Карпова.

По данным регионального Министерства транспорта, только 22% автомобильных дорог и улиц Симферопольской городской агломерации отвечают нормативным и допустимым требованиям. В Крыму в нормативном состоянии находится пятая часть региональных и межпоселковых дорог. Из-за роста уровня автомобилизации на полуострове увеличивается протяженность перегруженных автодорог, время нахождения в пути, а также аварийность, уточняет министерство.

«В 2019-м году Республика Крым присоединится к национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который курирует Министерство транспорта РФ. Сейчас как составная часть национального проекта по безопасным дорогам в республике разрабатывается региональный проект, который состоит из двух направлений. В 2019-м году на эти цели будет выделено 1,85 млрд. рублей», — сказал Сергей Карпов и уточнил, что средства поступят из федерального бюджета.

По его словам, сейчас Крым готовит программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Симферопольской городской агломерации, в которую входит столица республики и ее пригороды. На эти цели в следующем году будет выделено 552 млн. рублей.

Также в рамках национального проекта будут отремонтированы региональные и межмуниципальных дороги республики за 1,3 млрд. рублей. К концу 2024-го года в нормативное состояние должны привести 85% из 935 километров дорог Симферопольской агломерации и около 40% из более чем 6 тыс. километров региональных и межмуниципальных дорог Крыма.

Национальный проект «Безопасные и качественные автодороги» в следующем году охватит 78 городских агломераций РФ, в которых проживает более половины населения страны, в нем впервые примут участие все субъекты страны, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

В рамках реализации проекта в 2019-2024 годах в нормативное состояние должна быть приведена улично-дорожная сеть этих городов и пригородов, а также ликвидированы точки аварийности в дорожной сети агломераций. Также, согласно проекту, должны быть приведены в нормативное состояние региональные автомобильные дороги, связывающие эти агломерации.