Команда «МАЗ-СПОРТавто» на ралли «Шелковый путь» протестирует обновленные автомобили

16 июля 2018 г.15:22

Обновленные гоночные грузовики МАЗ будет протестированы в сложных условиях на предстоящих в июле и сентябре ралли-рейдах «Шелковый путь» и «Амуль-Хазар-2018». Эти гонки станут генеральной репетицией перед стартующим в январе будущего года в Перу ралли «Дакар-2019». Передает ТАСС со ссылкой на представителей белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто».

На ралли «Шелковый путь» белорусский участник впервые выставит четыре экипажа, один из которых был сформирован совсем недавно. «За несколько лет мы вошли в число фаворитов ралли-рейдов, а бренд «МАЗ» теперь узнают и уважают от Китая до Аргентины. Сейчас нам важно не останавливаться и двигаться вперед», — отметил руководитель белорусской команды, пилот Сергей Вязович.

В его автомобиле двигатель максимально сместили в центр кузова. «Разгрузили переднюю ось, чтобы улучшить управляемость. Кроме того, снизили общую массу авто, а сам двигатель оставили без изменений», — рассказал пилот. Также, по его информации, в МАЗе Александра Василевского снизили мощность двигателя с 930 до 750 л.с., уменьшив его объем с 18,5 до 13 литров. Это сделали для того, чтобы соответствовать техническим требованиям, предъявляемым организаторами «Дакара», пояснил Сергей Вязович. Кроме того, в ближайших ралли-рейдах на одном из грузовиков опробуют специальные комплекты шин, произведенные белорусским предприятием «Белшина», отметили в команде.

В Минске гордятся тем, что спортивные грузовики МАЗ на 85% состоят из комплектующих, используемых при производстве серийных машин.

В нынешнем году ралли «Шелковый путь» будет состоять из двух отдельных гонок. 20-го июля участники рейда стартуют в Астрахани. Финиш запланирован на 27-е июля на Красной площади в Москве. Второй этап «Шелкового пути» пройдет по территории Китая в сентябре.

В сентябре «МАЗ-СПОРТавто» планирует также выставить свои экипажи на ралли-рейд «Амуль-Хазар-2018» в Туркмении, который стартует 11-го сентября с Туркменабада. За четыре дня участникам гонки предстоит преодолеть около 1,1 тыс. км по пескам пустыни Каракумы. Финиш запланирован на 15-е сентября на берегу Каспийского моря в городе Аваза. «Это совершенно новый маршрут. Как в целом, так и для нашей команды, которой еще не доводилось обкатывать территорию Туркменистана», — сказал руководитель белорусской команды.

Предполагается, что в ралли «Амуль-Хазар-2018» примут участие экипажи из 15 государств. В «Шелковом пути» планируется участие экипажей из 30 стран. Главными конкурентами для себя белорусские гонщики считают российских коллег из команды «КамАЗ-мастер». В 2017-м году на ралли-рейде «Шелковый путь» три экипажа МАЗа вошли в десятку сильнейших. Наилучшего результата на международных гонках белорусы добились в январе нынешнего года на ралли «Дакар», где экипаж под управлением Сергея Вязовича впервые стал вторым в зачете грузовиков.

Ранее, напомним, стало известно, что во время ралли «Шелковый путь» будет также протестирована обновленная модель КамАЗа на газомоторном топливе.