Китай к 2019 году завершит строительство ВСМ, соединяющей Пекин и город Чжанцзякоу

24 апреля 2018 г.15:40

Китай к 2019 году завершит строительство ВСМ, соединяющей Пекин и город Чжанцзякоу

Китай к 2019-му году завершит строительство и испытания высоко-скоростной железнодорожной магистрали, которая соединит Пекин и город Чжанцзякоу (провинция Хэбэй, Северный Китай) — один из объектов зимней Олимпиады-2022. Передает ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

«Прототип поезда для новой железной дороги будет изготовлен уже в конце этого года», — сказал технический советник главы Китайской корпорации железных дорог (China Railway Corporation) Хэ Хуаву. По его словам, в основе проектирования «олимпийских» составов лежит конструкция китайского скоростного экспресса «Фусин» («Возрождение»), который способен разгоняться до 400 км/ч. Однако, как утверждают разработчики, с применением усовершенствованных технологий новый поезд будет «гораздо более умным и экологически чистым».

По данным корпорации, «строительство железнодорожного полотна между двумя олимпийскими городами идет полным ходом и близится к завершающему этапу». Специалисты отмечают, что этот маршрут «является исторически значимым для Китая»: соединяющие Пекин и Чжанцзякоу пути стали первой самостоятельно построенной железной дорогой в стране, ее открытие состоялось в 1909-м году. По официальным данным к 1911-му году в Китае было проложено около 9 тыс. км железных дорог, однако их разработкой и строительством занимались преимущественно иностранные компании.

24-е зимние Олимпийские игры пройдут в КНР с 4-го по 20-е февраля 2022-го года. Столицей проведения соревнований назван Пекин: он станет первым городом, принимавшим и летние (в 2008-м году), и зимние Игры. Спортивные объекты Олимпиады расположились в трех населенных пунктах — китайской столице, Чжанцзякоу и уезде Яньциин, расположенном к северу от Пекина.