Камеры фиксации нарушений теперь необязательны на частных железнодорожных переездах

29 марта 2019 г.17:06

Камеры фиксации нарушений теперь необязательны на частных железнодорожных переездах

istockphoto.com

28-го марта вступили в силу поправки к закону «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности». В соответствии с ними стала необязательной установка камер фиксации нарушений ПДД в местах пересечения железных дорог с частными автодорогами и дорогами «необщего» пользования.

Для владельцев остальных 10 тыс. переездов «общего пользования» обязанность ставить комплексы фиксации сохраняется, но конкретные требования будут прописаны отдельным постановлением Правительства. Прежде, напомним, требования использовать комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД распространялось на все переезды.

Проект постановления уже разработан Правительством, но пока не вступил в силу. Владельцы переездов «общего пользования» должны будут поставить автоматические комплексы в «первоочередном порядке» в тех местах, где за три года произошло более двух столкновений транспортных средств с поездами.

Камера может быть также установлена по решению региональных властей при согласовании с владельцем железной дороги, при этом техническое обслуживание оборудования должно происходить за счет средств субъекта федерации, местных бюджетов или «иных источников».