К продаже электронного ОСАГО допустят посредников

1 апреля 2019 г.16:58

К продаже электронного ОСАГО допустят посредников

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила поправки о доступе страховых брокеров и агентов к продаже электронных полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (Е-ОСАГО). Об этом, выступая на «круглом столе» в Аналитическом центре при Правительстве, сообщил начальник отдела регулирования страховой деятельности Министерства финансов Дмитрий Никульшин.

Сейчас такая деятельность запрещена, однако рассматриваемый законопроект может снять это ограничение. Вместе с тем взамен он вводит для посредников несколько жестких требований, которые должны исключить возможные недобросовестные действия с их стороны.

Речь прежде всего идет о запрете на прием агентами и брокерами страховых премий и заключения договоров страхования от своего имени. Все действия должны будут осуществляться от имени страховщика. Перечисление средств в счет оплаты страховой премии также будет производиться на счет страховой компании.

Клиенту, кроме того, будет предоставлена возможность ознакомления с полномочиями страхового посредника, условиями страхования до оплаты премии и подписания договора.

В числе условий, которые должны будут выполнить посредники, чтобы получить право продавать электронные ОСАГО, значится также наличие собственных программно-технических средств, позволяющих создавать и отправлять данные в электронной форме в информационную систему страховщиков.

Для страховых компаний, в свою очередь, Министерство финансов предлагает предусмотреть запрет на признание договора страхования недействительным, если страховым агентом или брокером в процессе работы были нарушены одно или несколько условий. «В целом, мы полагаем, что законопроект позволит расширить каналы продаж страховых услуг, повысить удобство для потребителей и способствовать развитию конкуренции», — подчеркнул Дмитрий Никульшин.

В 2018-м году, отметим, количество договоров электронного ОСАГО увеличилось в 2,5 раза, а их доля в общем объеме выросла до 30%, сообщил во время «круглого стола» Иван Козлов, заместитель руководителя службы Банка России по защите прав потребителей.

При этом жалоб на оформление ОСАГО в Центробанк сейчас приходит гораздо меньше: за последний год их число сократилось приблизительно в 2,5 раза. «Если в 2017-м году количество обращений на недоступность страхования автогражданской ответственности составляло 19,7 тыс., то в 2018-м — 7,3 тыс.», — уточнил Иван Козлов.

Одновременно снижается и средняя стоимость полиса. В сегменте электронного ОСАГО она ниже, чем в среднем по рынку: чуть больше 3,5 тыс. против 5,6 тыс. рублей, озвучил данные Иван Козлов.

Добавим: возможность по оформлению электронного полиса ОСАГО появилась с 1-го января 2017-го года. Ее ввели в том числе для того, чтобы сделать этот вид страхования доступным для жителей регионов, входящих в т.н. «красную зону» (размер выплат превышает размер взносов).